top of page
photo boules.png

ACTUALITÉS

19 juillet 2024

Championnat de France triples

Amélie Avisse, Marie-Claire Avisse, Charline Avisse et Marion Terrier participaient à l'épreuve nationale qui avait lieu dans les Monts du Lyonnais, en catégorie F3/F4. Elles s'inclinent contre les formations de la Drôme et de la Savoie.

1000007449.jpg

29 et 30 juin 2024

 

Déplacement à La Baule (Union-Bouliste Bauloise) ce weekend, avec trois équipes engagées pour les 15 èmes Fêtes Boulistes.

Belle performance de notre équipe féminine Amelie Avisse, Marie Claire Avisse et Charline Avisse qui échouent d'un rien en demi-finale du concours féminin 9-10 contre Falaise emmenée par Laurence Michelet qui remporte ensuite la compétition.

Dans le 64 doubles TD, Kevin Chesnais et Bernard Avisse sortent des poules et s'inclinent très logiquement en 16 ème de finale face au champion du Monde Bastien Paradis associé à Roger Jarrige .

Grégory Lucas et Didier Avisse s'inclinent en huitième de finale sur le score de 07 à 08 face à Porcheville (Alexandre Caetano et Benoît Bacon).

Bravo au club de la Baule pour cette belle organisation.

Dimanche 23 juin 2024

Championnat quadrettes masculines et triples féminins

Championnat Régional Triples féminins catégorie F3 F4 à Pont Audemer pour nos féminines Amelie Avisse, Marion Terrier, Marie Claire Avisse et Charline Avisse qui remportent le titre et la qualification pour le Championnat de France qui se déroulera dans les Monts du Lyonnais les 20 et 21 Juillet prochains. Les finalistes, l'équipe de Falaise emmenée par Elodie Declee.

 Défaite en barrage pour notre équipe M4 composée de Christopher Lecoq, Kevin Chesnais, Pascal Avisse, Joan et Stéphane Costey. Le titre revient à Évreux emmené par son président Nass Abdesselam.

Les M3 étaient à Falaise, notre équipe composée de Cedric Herisson, Michel Trefouel, Sébastien Trefouel, Denis Donne et Gérard Brochier s'incline de peu en finale 9-13 contre Sport Boules Venoisienne Caen . Bon France aux caennais avec mention spéciale pour Philippe Baudequin qui réalise le triplé Simple Double et Quadrette.

 

Dimanche 16 juin 2024

Championnat Inter-Régional Doubles Mixtes, pour les catégories  D1 D2  au boulodrome Fernand Fenêtre.

Victoire d'Amélie Timmerman (Gisors) associé à notre joueur Grégory Lucas face à Natacha Fontaine et Floriant Auble (Belhomert-28).

Amélie et Greg iront défendre les couleurs de la Normandie au championnat de France à Cabestany (66) les 31 Août et 1er Septembre prochains. 

Samedi 15 juin 2024

Marie-Claire

A Gisors se déroulait le championnat Inter-Régional Simple pour les régions Haut de France et  Normandie catégorie M4 et F4.

Notre club était représenté en F4 par Amelie Avisse et Marie Claire Avisse.

 Marie Claire perd ses 2 parties de poule tandis qu'Amélie s'incline en barrage contre l'Amienoise Aurélie Gregoire sur le score de 7-10.

Le titre revient à Cecile Segard .

A noter, la victoire de l'ebroicien David Michel en M4.

Bravo aux vainqueurs qui représenteront leur région au championnat de France de Thonon les bains fin Août.

Amélie

Dimanche 09 juin 2024

Championnat de Normandie Doubles M3 à Lillebonne, avec deux équipes de Bosroumois en lice.

Cedric Herisson , Michel et Sébastien Trefouel ne sortent malheureusement pas des poules avec 2 défaites contre Louviers et B.L Pont Audemer .

Denis Donne et Didier Donne s'inclinent eux en 1/4 de finale contre la seconde équipe de Pont Audemer.

La victoire  et la qualification pour le France sont pour les Caennais Philippe Baudequin, Mickael Leteil et Pierre Corbon , bravo à eux. 

 Un magnifique plateau avec des équipes de Le Cochonnet Porchevillois - Boule Lyonnaise, ALJ LIMAY SPORT Boules, Mazingarbe, Liévin, Abbeville, Entente Bouliste La Loupe Belhomert, Coutances, Falaise, Dives, Lillebonne, Association La Boule Lyonnaise Cantilienne, Gisors, Louviers, Saint Marcel-27 Boules Lyonnaises, B.L Pont Audemer, Rai, Evreux et Bosroumois.

GRAND MERCI à tous pour votre présence 

La victoire du concours pour la paire Maryline Montserrat (Béziers) et Charles Beaussire (Coutances) face aux Porchevillais Alex Caetano et Benoit Bacon.

Le second concours est remporté par Patricia Germain (Porcheville) et Greg Lucas (Bosroumois) face à Adrien Délépine et Jean Marc Mayolle (Liévin).

Les locaux s'inclinent en 1/8 de finale (Michel et Sébastien Tréfouel, Cédric Hérisson, Denis & Didier Donne), aux barrages (Serge Raux) et en poule (Kévin Chesnais & Christian Belloncle)

Grand Bravo aux bénévoles Monique Tréfouel, Simone Hérisson, Amélie & Pascal Avisse 

Merci à Mr le Maire Philippe Vanheule et Yves Piriac (vice-président de la fédération française du sport-boule) pour leur visite.

Dimanche 02 juin 2024

Challenge Gilbert Baudouin

Jeudi 06 juin

 

Concours vétérans, réservé aux plus de 55 ans à Gisors. 

Mention spéciale pour le double composé de Christian Belloncle et Laurent Herny (photo ci-contre) qui gagnent 3 parties sur 4.

Didier Avisse associé à Claude Rovelli de Rai gagnent 2 parties.

Grand bravo et merci à Pascal Girard, président de Gisors Lyonnaise pour l'organisation de cette belle journée.

Samedi 1er Juin 

 

Deux joueuses de Bosroumois Sport Boules se sont rendues à La Suze sur Sarthe (72) avec la délégation Normande pour disputer l'inter-région Fem'point contre les féminines de Bretagne/Pays de Loire.

Marie Claire Avisse se classe 4ème et Amélie Avisse 6ème. La compétition est remportée par la gisorsienne Amélie Timmerman. 

Bravo Mesdames !

Dimanche 26 mai, se déroulait à Rai les championnats de Normandie Simples pour les catégories M3, M4 et F4.

Bosroumois était représenté par Christopher Lecoq en M4, Michel Trefouel  (photo ci-contre) et Sébastien Trefouel en M3.

Tous trois échouent malheureusement en barrage de poule.

Le titre est remporté par l'ebroicien Nass Abdesselam en M4 et le caennais Philippe Baudequin en M3.

Une équipe composée de Didier Avisse, Grégory Lucas, Brigitte et Amélie Timmerman et Pascal Girard (tous trois de Gisors) s'est déplacée dans la Vienne pour participer aux compétitions organisées par le club de Saint-Savin.

 

Résultats de la première journée: début du 64 Quadrettes par une défaite à  la 1ère partie de poule contre Bsn Noyennaise. Nous gagnons la seconde contre Villeneuve Triage, puis prenons notre revanche contre Noyen sur Sarthe au barrage et battons Pontlieue en 16 ème de finale.

 

 Le dimanche matin commence par une défaite en  8ème de finale contre La Tour de Savigny.

 L'équipe s'engage ensuite dans un concours 32 quadrettes qui se termine de la meilleure des façons avec la victoire après avoir battu successivement les équipes de  Mitry-Mory (77), Belhomert (28), Porcheville (78) et Saint Savin (86) en finale.

 

Grand bravo au club de Saint Savin pour l'accueil et le travail accompli pour nous recevoir dans les meilleures conditions.

18 et 19 mai 2024

Week-end gagant à Saint-Savin (86).

09 mais 2024

Trois équipes de Bosroumois disputaient hier à Évreux le championnat de Normandie Double Mixte D3 D4.

Les trois équipes sortent 1ère de poule. Le tirage au sort fait rencontrer deux d'entre elles en quart de finale, Amelie et Pascal Avisse battent de très peu Michel et Monique Tréfouel mais doivent s'incliner ensuite en demie-finale contre Elodie Declee et Swulivan Bodenghiem de Falaise qui avaient écarté auparavant Simone et Cédric Hérisson .

C'est Magali et Christophe Vannier de Louviers qui remportent la finale et la qualification pour le France .

Merci à Nass Abdesselam et son équipe pour l'organisation

05 mai 2024

 

Nous avons organisé le championnat départemental doubles M4.

Belle journée qui s'est conclue par la victoire de l'équipe de l'ALM Évreux composée de Christian Leseigneur, Steven Printemps et Nass Abdesselam (photo ci-contre) face à Jacki Valery et son fils Anthony de Saint Marcel. Ces 2 équipes ainsi que les demi-finalistes Jean-christophe Peschaux et Christophe Lambert , tous 2 de Saint Marcel également sont qualifiés pour la phase interrégionale avec la région Bretagne/Pays de Loire qui se déroulera à Allonnes le 9 Juin,  pour espérer se qualifier au championnat de France.

Jeudi 11 avril

 

Nos amis de Louviers organisaient un concours vétérans aujourd'hui au boulodrome du canal.

Marie Claire et Bernard Avisse , Laurent Herny et Christian Belloncle (photo ci-contre) représentaient Bosroumois et se sont fort bien comportés remportant 2 parties sur 3.

Autre joueur du club présent à la compétition, Serge Raux associé à Bernard Pizzini, Thérèse et Guy Patin de Pont Audemer s'incline en finale de très peu face à Belhomert (28).

07 avril 2024

 

Six joueurs de Bosroumois Sport Boules étaient en lice aujourd'hui à Évreux pour disputer le Départemental Simple: trois en M3 et trois en M4.

En M3, Michel Trefouel remporte le titre de Champion de l'Eure contre Sylvain Boudin de B.L Pont Audemer, Sébastien Trefouel fini 3ème. Ils sont tous les trois qualifiés pour le championnat Régional qui se disputera à Rai le 26 Mai. Cedric Herisson s'incline en poule.

En M4, Christopher Lecoq s'incline en demi-finale et obtient du coup sa qualification pour le Régional.

Joan et Stéphane Costey s'inclinent après les poules.

Michel Tréfouel
champion de l'Eure !

31 mars 2024

 

Grégory Lucas et Didier Avisse étaient à Châtellerault (Vienne - 86)  pour disputer un joli concours avec 64 doubles au départ de la compétition.

Ils atteignent brillamment les quart de finale battant successivement des équipes de Poitiers, Larcay, Ponlieue Le Mans et Belhomert avant de s'incliner sur le score de 04 à 09 contre Allonnes (72).

Ci-contre une photo avec  Martial Piguet, de la maison "Mondial Boule Sarl Taboulot", partenaire du club présent à Châtellerault

24 mars 2024

 

Marie Claire et Amelie Avisse étaient à Dijon aujourd'hui, pour représenter la Normandie à l'Open National féminin.

32 joueuses venant de Haute Savoie, Bourgogne Franche Comté, Grand Est, Ile de France, Haut de France, Centre Val de Loire et Normandie étaient présentes.

Au total des 5 épreuves disputées dans la journée, Amélie se classe à une très honorable 12ème place et Marie Claire se classe 28ème.

 Bravo Mesdames !!!

17 mars 2024

Ligue M3 à Falaise (14)

Grosse déception (bien visible sur la photo d'équipe) à Falaise lors de la 5ème et dernière journée de Ligue M3 pour notre équipe composée de Michel et Sébastien Trefouel, Cedric Herisson , Christopher Lecoq et Gérard Brochier.

Malgré trois victoires face à Caen, Lillebonne et Dives-sur-Mer, la qualification pour le France Quadrettes leur échappe de peu. Il faudra maintenant gagner le championnat en juin prochain pour se qualifier.

Félicitations aux équipes de  B.L Pont Audemer et Dives-sur-Mer  pour leur qualification.

16 mars 2024

 

Concours 16 Doubles mixtes à Saint-Marcel.

 

 Notre joueur Grégory Lucas et Amélie Timmerman (Gisors) remportent avec brio cette compétition face à nos amis de Porcheville (78) Marilyne Montserrat et René Minisini.

Brigitte Timmerman et Didier Avisse s'inclinent en demi-finale face aux Porchevillais. Marie Claire et Bernard Avisse gagnent 3 parties, Amélie  et Pascal Avisse gagnent 1 partie.

Belle journée passée à Saint Marcel.

07 mars 2024

 

Concours pour les plus de 55 ans au boulodrome Fernand Fenêtre avec 16 équipes venues de Porcheville, Chevreuse, Belhomert, Rai, Canteleu, Lillebonne, B.L Pont Audemer , Saint Marcel, Abbeville et Bosroumois.

La victoire revient à Jean Michel Beaussire et Claude Rovelli de Rai qui battent en finale Didier et Marc Crugnola (Belhomert).

Pour les locaux, Serge Raux associé à Bernard Pizzini gagne 2 parties, Laurent Herny et Christian Belloncle tout comme Michel Trefouel et Didier Avisse ne gagnent qu'une partie.

Les vainqueurs félicités par notre président Didier Avisse

03 mars 2024

 

Dernière journée aujourd'hui à Pont-Audemer pour l'Open régional féminin.

 

Amélie Timmerman (Gisors) se classe 1ère du classement général de l'Open 2023/2024 suivie de près par nos deux joueuses, Marie Claire Avisse et Amelie Avisse. 

Amélie n'étant pas disponible pour la phase nationale, ce sont donc les deux roges-bourgeronnes qui se trouvent qualifiées pour l'Open National qui se déroulera à Dijon Dimanche 24 Mars prochain.

 

Un grand bravo à toutes  et  merci au club de Pont Audemer pour l'accueil 

25 février 2024

Nous organisions un concours 16 doubles.

La victoire est revenue à Francis Balliere et Christophe Février (Falaise/Coutances) devant le local Serge Raux associé à Guy Patin B.L Pont Audemer .

Trois parties gagnées pour Michel et Sébastien Trefouel ainsi que Gregory Lucas qui faisait équipe avec Benoît Bacon de Porcheville. Deux parties gagnées pour Gérard Brochier avec Serge Gardin et pour Laurent Herny et Christian Belloncle.

Merci à tous pour votre participation.

22 fevrier 2024

 

Déplacement à Lillebonne aujourd'hui pour nos vétérans Christian Belloncle Laurent Herny et Didier Avisse. Résultats mitigés avec deux victoires en groupe contre UB Caen et Thiergeville, défaite contre Lillebonne donc seconde place du groupe et une nouvelle défaite lors de la partie de classement contre Canteleu.

18 février 2024

 

Ligue M3

4ème journée des concours dédiés M3 à Lillebonne.

Notre équipe composée de Michel Trefouel , Sébastien Trefouel, Cedric Herisson , Christopher Lecoq et Gérard Brochier est à la peine ne remportant qu'une partie sur les quatre au programme. Nos amis de B.L Pont Audemer s'en sortent beaucoup mieux avec 3 parties gagnées et le billet pour le France Quadrettes dans la poche.

Pour la seconde place qualificative, la bataille sera acharnée lors de la dernière journée programmée à Falaise le 17 Mars prochain,entre Bosroumois, Dives sur Mer et l'UB Caen qui se tiennent respectivement à 24, 23 et 20 points .

On croise les doigts pour notre équipe

15 février 2024

 

Déplacement à Évreux aujourd'hui pour nos vétérans avec une compétition 16 doubles.

Laurent Herny et Christian Belloncle gagnent trois parties sur quatre, tandis que Serge Raux et Gérard Brochier (de gauche à droite sur la photo ci-contre) en remportent deux.

Le concours est remporté par Gérard Igier de Belhomert

1000007075_edited.png

8 fevrier 2024

 

Concours réservé aux plus de 55 ans aujourd'hui à Bosroumois.

La victoire revient  aux lillebonnais Stéphane Poisson et Daniel Poussart face aux locaux Bernard Avisse et Michel Trefouel.

Mention très bien à la seconde équipe locale Christian Belloncle Francis Chevallier et Marie-Claire Avisse qui gagne trois parties ainsi que Serge Raux associé à Bernard Pizzini de Pont-Audemer.

Merci à tous pour votre participation.

03 février 2024

 

Journée féminine au boulodrome Fernand Fenêtre  avec le matin des épreuves de points et tirs pour une qualification en vue de l'inter-région prévue le 1er Juin avec Bretagne/Pays de Loire et cet après midi les épreuves qualificatives pour l'Open National prévu à Dijon le 24 Mars.

Sous la direction de Brigitte Timmerman responsable de la commission régionale féminine et dans une ambiance joyeuse mais toutefois très appliquée, sont arrivées 1ere au Tir Amélie Timmerman (Gisors), 1ere au point Claudine Leseigneur (Evreux) et pour la qualification à l'Open national, Marie Claire Avisse (Bosroumois) arrive en tête devant Thérèse Patin (Pont-Audemer) et Amelie Avisse (Bosroumois).

Bravo Mesdames !!!

Sur la photo ci-contre, Marie-Claire félicité par Brigitte (Présidente de la commission féminine de la Ligue) et ci-dessous les féminines présentes à cette journée.

Dimanche 28 janvier 2024

 

Nous avons organisé un concours 16 Triples avec la participation des clubs de Colombes, Saint Marcel, Évreux, Falaise, Pont Audemer, Le Havre, Canteleu, Lillebonne, Belhomert, Gisors et Abbeville.

 

La victoire revient à Pont Audemer (Bernard Pizzini, Christophe Gandolfo et Christophe Février) devant Le Havre (Didier Jumel, Jérémy Parmentier et Jean Michel Dupuis)

17 Décembre 2023

Concours de noel au boulodrome Fernand Fenêtre pour nos licenciés disputé dans la convivialité et la bonne humeur.

Le programme ? Trois parties de jouées en double, avec un changement de partenaire à chaque tour, un bon repas à midi avec les conjointes et les enfants, des récompenses pour tous les participants.

Le résultat importe peu, félicitations à tous les joueurs et les bénévoles qui font en sorte que de telle journée existe !

Quelle belle journée pour notre club à Bosroumois !

Dimanche 10 décembre 2023

Nous avons organisé notre traditionnel marché de noel au boulodrome Fernand Fenêtre, qui a connu une très belle fréquentation.

Nous remercions tous les exposants présents.

Dans le même temps, une équipe du club était engagée à Villers Saint-Paul pour disputer un concours 24 quadrettes.

Grégory Lucas, Amélie Timmerman, Cédric Hérisson et Sébastien Tréfouel (de gauche à droite sur la photo ci-dessous), se sont inclinés lors de la première partie mais ont battu par la suite les formations d'Amiens, d'Avion, de Guise et enfin de Villers Saint-Paul en finale.

Un grand bravo à eux quatre !

Jeudi 07 décembre

Nous étions représenté au concours vétérans organisé par le club de l'ALM Evreux, avec la paire Laurent Herny, Christian Belloncle.

Ils remportent deux parties sur quatre jouées.

thumbnail_1000003632.jpg

Dimanche 03 décembre 2023

Deux concours quadrettes au boulodrome Fernand Fenêtre

Nous avons accueilli la deuxième journée de Ligue M3 et en parallèle, nous avons organisé un concours 8 quadrettes M4.

Victoire de la formation de de Pont-Audemer dans la compétition M3 contre notre équipe sur le score de 05 à 04. Ces deux quadrettes se détachent au classement: 1er Bosroumois 22 points - 2ème Pont-Audemer 20 points - 3ème UB Caen 11 points.

 

En M4, victoire de l'ALM Evreux face à Lillebonne.

Un bon couscous à réchauffé les corps à la pause déjeuner de midi.

Notre président Didier Avisse s'est vue remettre la médaille des 100 ans de la Fédération Française du Sport-Boules, par Yves Piriac, vice-président de la FFSB et président de la Ligue Bouliste Régionale de Normandie

26 novembre 2023

Open Féminin

Première journée de l'Open féminin au boulodrome Fernand Fenêtre, sous la houlette de Brigitte Timmerman, responsable de la commission féminine de la Ligue Bouliste Régionale de Normandie.

Les féminies se sont affrontées dans la bonne humeur mais très sérieusement tout de même.

Notre licenciée Charline Avisse termine première de cette journée devant Amélie Timmerman (Gisors). Amélie Avisse finie à la quatrième place.

Félicitations à toutes ces dames pour la belle journée !

25 novembre 2023

A Porcheville (78), nos joeurs Grégory Lucas et Didier Avisse, asociés à Amélie Timmerman (Gisors) et Christophe Gandolfo (Pont-Audemer), remportent trois parties sur quatre disputées.

Ils se sont inclinés face à une équipe de Colombes à la troisième après avoir battu Chevreuse, Porcheville et Villeneuve Triage à la dernière.

19 novembre 2023

De belles équipes étaient au rendez-vous pour le concours 16 doubles toutes divisions que nous avons organisé.

Les vainqueurs sont les Divais Patrice Rouen et Damien Coppin qui s'imposent en finale face à Bernard Pizzini et Christophe Gandolfo.

Nos jouurs ont connu des fortunes diverses: 

> 3 parties gagnées pour Gérard Brochier et Grégory Lucas.

> 2 parties gagnées pour Sébastien et Michel Tréfouel, tout comme Didier Donne et Christopher Lecoq.

> 1 partie gagnée pour Christian Belloncle et Serge Raux et Marion Lhermeroult associée à Sébastien Terrier

Une belle journée avec un excellent repas préparé par notre doublette de cuisiniers Amélie et Pascal Avisse.

Un grand bravo à eux ainsi qu'ux bénévoles qui ont oeuvré toute la journée.

Dimanche 12 novembre 2023

Victoire à Pont-Audemer

Première journée des concours qualificatifs quadrettes M3 à Pont-Audemer et nos joueurs ont remporté les quatre parties qu'ils ont disputé.

Ils ont battu successivement Falaise (13/07), UBC Caen (13/09), Pont-Audemer (13/04) et enfin Lillebonne (13/06).

La prochaine journée aura lieu chez nous le 03 décembre prochain.

Composition de notre équipe: Gérard Brochier, Cédric Hérisson, Sébastien Tréfouel, Denis Donne, Michel Tréfouel.

Jeudi 09 novembre 2023

Victoire de Serge à domicile

Deuxième concours de la saison réservé aux plus de 55 ans au boulodrome Fernand Fenêtre, avec 16 équipes venues de Lillebonne, Thiergeville, Canteleu, Louviers, Rai, Porcheville, Pont-Audemer, Abbeville et de notre club.

La victoire revient à notre licencé Serge Raux associé au président de Pont-Audemer Bernard Pizzini, qui s'imposent devant les Lillebonnais Poussart et Poisson.

Du côté des joueurs locaux, Michel Trefouel et Gérard Brochier gagnent trois parties. Maire-Claire et Bernard Avisse remportent deux parties tout comme Christian Belloncle et Laurent Herny. Denis et Didier Donne avec Simone Hérisson se contentent d'une partie.

Merci à tous les participants avec une mention particulière pour l'équipe d'Abbeville dont c'était la première participation à une de nos compétitions.

29 octobre 2023

Magnifique journée ce dimanche au boulodrome Fernand Fenêtre, avec une compétition 16 doubles mixtes (ou 1 jeune) en quatre parties.

La récente championne de France simple F2, Amélie Timmerman (Gisors) associée à notre joueur Grégory Lucas, l'emportent en battant en finale la paire Charles Baussire, Maryline Montserrat (Coutances/Béziers).

Nos joueurs locaux ont connu des fortunes diverses:

> Charline et Pascal Avisse gagnent trois parties, tout comme Monique et Sébastien Tréfouel.

> Christian Belloncle et Corinne Kerfant remportent deux parties. Même résultat pour Amélie Avisse et Kévin Chesnais.

> Marie-Claire et Bernard Avisse ainsi que Simone Hérisson et Denis Donne s'adjugent une partie.

Merci à nos cuisiniers Amélie et Pascal pour la préparation de la Tartiflette servie lors du repas du midi ainsi qu'à notre partenaire Alex "La Brasserie du Commerce" pour sa présence lors de la remise des récompenses.

28 octobre 2023

Finaliste à Lillebonne (76)

Après-midi conviviale à Lillebonne, avec une compétition 8 quadrettes organisée par le président local, Thierry Lucas et son équipe.

Après avoir battu les équipes de Lillebonne et Pont-Audemer, Serge Raux, Christian Belloncle, Didier Avisse et Brigitte Timmerman, s'inclinent en finale fce à la formation de Canteleu sur le score de 07 à 09.

26 octobre 2023
Concours + 55 ans

Deux équipes se sont déplacées à Saint-Marcel (27) pour disputer ne compétiton 16 doubles réservée aux plus de 55 ans.

Didier Avisse et Christian Belloncle (photo de gauche) remportent deux parties tandis que le couple Marie-Claire et Bernard Avisse gagne une partie.

14 octobre 2023

Deux équipes à Canteleu

Grégory Lucas, Didier Avisse et Gérard Brochier (en haut de gauche à droite sur la photo ci-contre) s'inclinent en finale face à Brigitte Timmerman, Kylian Printemps et Amélie Timmerman.

Marie-Claire et Bernard Avisse, associé à Laurent Bescou du club local, remportent deux parties.

Merci au club de Canteleu pour cette belle après-midi.

12 octobre 2023

Victoire de Gisors

Premier rendez-vous de la saison au boulodrome Fernand Fenêtre avec un  concours réservé au plus de 55 ans.

Victoire de Pascal Girard et Amancio Mendes du club de Gisors face à Serge Raux et Bernard Pizzini (Bosroumois/Pont-Audemer).

Michel Tréfouel, Gérard Brochier et Didier Avisse gagnent trois parties.

Denis et Didier Donne remportent deux parties tout comme Marie-Claire et Bernard Avisse associés à Francis Chevalier.

Christian Belloncle et Laurent Herny s'adjugent une partie.

Merci aux équipes présentes !

1er octobre 2023
Victoire à Pont-Audemer

Dimanche 1er octobre a eu lieu le challenge "François Quesnot" jumelé au souvenir "Bernard Nunes" en hommage à ces deux anciens joueurs et dirigeants de la Boule Lyonnaise Pont-Audemerienne.

 

Nos deux joueurs Cédric Hérisson et Sébastien Tréfouel, associés à Sébastien Terrier et Sylvain Boudin de Pont-Audemer remportent la compétition.

 

Nos féminines Amélie Avisse, Charline Avisse et Marion Lhermeroult ainsi que Brigitte et Amélie Timmerman de Gisors, gagnent deux parties sur quatre comme la formation masculine composée de Didier Donne, Denis Donne, Didier Avisse et Grégory Lucas.

28 septembre 2023
Début de saison à Louviers

Début de saison à Louviers avec un concours vétérans, regroupant 8 quadrettes venues de Porcheville (78), Belhomert (28), Lillebonne, Saint-Marcel, Argentans, Pont-Audemer et Bosroumois.

La compétition c'est déroulée sur des jeux extérieurs bien préparés par Serge Bazin et son équipe.

Didier Avisse, Bernard Avisse, Christian Bellonclet et Marie-Claire Avisse s'inclinent en finale face à la formation de Pont-Audemer sur le score de 10 à 11.

bottom of page